1010608988

Работа медицинского кабинета носит профилактический характер, что включает в себя прием детей в дошкольные группы и оказание первой неотложной помощи.

К профилактической работе кабинета относятся контроль за:

— организацией питания;

— организацией физического воспитания школьников;

— соблюдением санитарно-гигиенического режима в школе.

Проводится работа по санитарно-гигиеническому просвещению, по учету и анализу всех случаев травм в школе, а также противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению и распространению инфекционных и паразитных заболеваний.

Анализ состояния здоровья

DSC08528Заведующая медицинским кабинетом — медсестра дошкольных групп Плотникова Ольга Александровна.
тел. 250-170

Оборудование и оснащение медицинского кабинета.

1. Письменный стол-1шт
  22. Жгут резиновый-1шт
  23. Облучатель ультрафиолетовый- ОУФК 01
  24. Аптечка в аварийной ситуации-1шт

images (3)В каких случаях стоит освободить ребенка от школы.

Родители, имеющие детей школьного возраста, очень часто сталкиваются с проблемой недомогания детей. Как же определить: стоит ли оставить ребенка дома и освободить его от посещения образовательного учреждения или недомогание имеет незначительный характер и оставлять его дома не имеет смысла? Кроме всего вышесказанного, существует третий вариант развития событий, наверняка, многие из вас тоже прибегали к нему в школьные годы?

Вы еще не догадались о чем речь? Если нет, поясню, я говорю о типичной имитации болезни, связанной с острым нежеланием идти в школу и как следствие – воспаление хитрости или острый «шлангит», как говорили мои родители. Как правило, это заболевание обостряется в конце четверти или полугодия, также можно заметить незначительные обострения в период контрольных работ и тестов.

Подводя итоги, из причин возникновения плохого самочувствия у школьников можно выделить три:

— Реальное ухудшение состояния

— Незначительное недомогание

— Имитация болезни

Определить характер появления такого самочувствия родителям довольно сложно, особенно если это нужно сделать у ребенка младшего возраста. Ведь отправив его в школу в таком состоянии, родители могут спровоцировать резкое ухудшение здоровья, но с другой стороны, постоянно пропуская школу, ребенок не сможет получить необходимые ему знания и после выздоровления ему будет очень трудно догнать сверстников в учебе.

Именно поэтому мы решили составить для вас таблицу с описаниями некоторых симптомов различных заболеваний, при которых ребенку лучше всего остаться дома:

Лихорадка или повышенная температура Оставить ребенка нужно при температуре выше 37 градусов, ведь в комбинации с высокой нагрузкой она может за короткий срок повысится. При лихорадке следует не только обеспечить ребенку постельный режим, но и вызвать врача на дом
Рвота, как причина инфекции или отравления Кроме инфекционного характера, рвота может быть многократной, поэтому ребенок находится под присмотром взрослого не только во время приступа, но и в течение суток после него.
Диарея, симптомы вирусной инфекции

При этом нужно контролировать состояние ребенка, делать это легче дома.

Кашель

Если он достаточно сильный и ребенку трудно дышать, нужно немедленно обратиться к врачу. Если он связан с возникновением инфекции, то ребенок может заразить окружающих, поэтому его нужно оставить дома. Незначительное проявление кашля, может быть выдумкой ребенка, поэтому пропуск занятий нецелесообразен.СыпьНаличие этого признака подразумевает медицинское обследование, значит, вместо школы вам лучше посетить больницу.КоньюктивитЭто заболевание очень быстро распространяется, поэтому, не вылечив ребенка, не следует его отправлять в школу.

Незначительные симптомы.

Боли в области живота – к сожалению, точно узнать характер этой боли вы не сможете, в некоторых случаях она зависит от воображения вашего ребенка. Поэтому имеет смысл собрать ребенка в школу, на всякий случай, предупредив его, что если ему станет плохо, он может обратиться к директору или классному руководителю.

Насморк – говоря серьезно, если ребенок будет пропускать уроки из-за насморка, тог вы просто можете не водить его в школу всю зиму. Поэтому с читать это причиной пропуска не стоит. Но если насморк настолько сильный, что ребенку тяжело дышать, естественно вы оставляете его дома и обращаетесь за помощью к врачу.

Ушная боль – не имеющая дополнительных симптомов, не мешает ребенку продолжить занятия. В ином случае лучше оставить его дома.

Конечно, быть на столько строгим родителем все же не стоит, в конце концов, постарайтесь довериться инстинкту, ведь в нежелании ребенка идти в школу есть и другие причины, кроме невыученного домашнего задания, и зачастую они гораздо серъезнее.