библиотека

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека путем привлечения детей к чтению с опорой на информационные технологии.

Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе — главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки , как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе. Основными функциями нашей школьной библиотеки являются:

• информационная поддержка учебного процесса;
  • работа по привлечению детей к чтению;
  • помощь в развитии информационной грамотности;
  • формирование нравственных устоев, гражданственности и патриотизма;
  • организация книжного фонда и обработка документов.

ПАСПОРТ БИБЛИОТЕКИ

DSC06568Библиотекарь: Кускова Галина Николаевна

тел. (3822) 962-186

эл. почта Lu_school@mail.ru

Общие сведения:

-общий стаж-7 лет
-педагогический стаж- 7 лет
в МБОУ «Лучановская СОШ» работает с  2008 года

1. Общие сведения

Год основания библиотеки: 1993

Этаж 3

Общая площадь  74,9 кв. м

Наличие абонемента: да

Наличие читального зала: совмещен с абонементом

Наличие книгохранилища для учебного фонда: имеется

Материально-техническое обеспечение библиотеки: компьютер, принтер, телевизор

2. Документы, регламентирующие работу библиотеки:

Закон Российской Федерации «Об образовании»

Закон Российской федерации «О библиотечном деле»

Устав школы

Положение о школьной библиотеке МБОУ «Лучановская СОШ имени В.В. Михетко» Томского района

Правила пользования библиотекой МБОУ «Лучановская СОШ имени В.В. Михетко» Томского района

Должностная инструкция библиотекаря

Положение «О порядке пользования учебниками, учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами»

Положение «О порядке организации работы по сохранению фонда учебной литературы библиотеки»

3. Сведения о кадрах

Штат библиотеки: 0,5

Базовое образование библиотекаря:

Томский политехнический институт

Стаж работы в данном образовательном учреждении 6 лет

4. График работы библиотеки

Понедельник — пятница 12.00– 15.00

Количество учебников — 2012 экз.

Художественной литературы — 6265 экз.

Количество читателей— 150 человек, из них :

учеников—120человек, учителей— 20, прочие – 10.

Книговыдача (за год) —  724 экз.

DSC06561В библиотеке имеются энциклопедии по всем отраслям знаний, достаточное количество словарей и справочников, а также художественная литература, которая соответствует содержанию программного материала. Одной из главных задач остается обеспечение обучающихся школы учебниками. Общий фонд библиотеки  составляет 8277 экземпляра. Ежегодно обучающиеся обеспечиваются бесплатными учебниками.

DSC06571В рамках внеурочной деятельности у учащихся 1-3 классов проходили библиотечные уроки. Учащиеся познакомились с понятием “библиотека”, “библиотекарь”, “книжный фонд”, “читальный зал”; узнали много новых сказок и произведения русских и зарубежных авторов; научились самостоятельно делать мелкий ремонт книги.  Эти уроки проходят интересно, познавательно со стихами, загадками.

Ведется  индивидуальная работа с читателями. Регулярно проводятся  беседы с целью изучения читательского интереса и широты кругозора  читателя.    Учителя же  интересуются методикой преподавания учебных предметов,  новейшими педагогическими технологиями.